Новости и репортажи

На сегодняшний день доля заявлений, поступивших на государственную регистрацию договоров долевого участия в строительстве электронном виде составила 61.14 % от общего количества заявлений.

Одной из целей, стоящих в настоящее время перед Росреестром, является повышение качества оказания государственных услуг и оптимизация процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав за счет автоматизации процесса обмена сведениями, содержащимися в государственных информационных ресурсах, в том числе за счет перевода бумажных документов в электронную форму.

В 2022 году Кадастровой палатой по Ульяновской области в единый госреестр были внесены сведения о 747 зонах с особыми условиями использования территорий (далее ЗОУИТ).

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 17 октября по 21 октября 2022 года доля поступивших обращений в электронном виде составила 47,84% от общего числа.

Межмуниципальный отдел по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области осуществляет в пределах своей компетенции федеральный государственный земельный надзор по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений в Новоспасском и Николаевском районах Ульяновской области.

Кадастровая палата Ульяновска подвела итоги работы за 9 месяцев 2022 года. Как и прежде самой популярной услугой учреждения является предоставление сведений из государственного реестра недвижимости.

Для пользователей Личного кабинета налогоплательщика налоговые уведомления доступны только в электронном виде. Остальным гражданам уведомления направлены по почте.

Несмотря на кризис, рынок недвижимости растет год от года. В России от действий «черных» риелторов ежегодно страдают десятки тысяч человек. Покупатели, не имеющие соответствующих знаний и опыта совершения сделок с недвижимостью, становятся жертвами недобросовестных продавцов. Как обезопасить себя от мошенников и проверить чистоту сделки самостоятельно?

Камаева Людмила Валентиновна работает в системе органов Росреестра с мая 2010 года и замещает должность старшего специалиста 2 разряда Межмуниципального отдела по Барышскому и Кузоватовскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области.

Лачинова Инна Петровна - главный специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Кадастровой палатой по Ульяновской области совместно с региональным Управлением Росреестра в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в 2022 году исправлено более 180 реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков.

С 3 по 31 октября 2022 года в Управлении Росреестра по Ульяновской области будут работать «прямые линии» по оказанию консультативной помощи гражданам по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

7 октября на территории МО «г. Димитровград район» руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Петухова Ольга Ивановна будет осуществлять личный прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам, относящимся к полномочиям Управления Росреестра по Ульяновской области.

30 сентября в р.п. Тереньга начался с приема граждан руководством Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Сотрудники Управления провели познавательный урок для старшеклассников МБДОУ КШ №7 им В.В. Кашкадамовой в г. Ульяновске, на котором рассказали о деятельности Росреестра. Начальник отдела кадастровой оценки Управления Евгения Дронь и начальник отдела государственного земельного надзора Андрей Калашников не только поведали ребятам о специфике работы, но и продемонстрировали. Школьники смогли не только посмотреть видео, снятые с помощью квадракоптера, но и поучаствовали в их создании.