«Финансовая безопасность и мошенничество»

На территории МО «Павловский район» с 27.03.2023г. по 31.03.2023г. проведена акция «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области» на тему «Финансовая безопасность и мошенничество»
«Финансовая безопасность и мошенничество».

В ходе акции проведены уроки с следующими целевыми группами:

1) 27 марта 2023 года проведен урок финансовой грамотности для граждан пенсионного возраста и лиц предпенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья в здании ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания «Гармония» в р.п. Павловка».

Участвовали жители поселка пенсионного и предпенсионного возраста,  люди с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники службы налоговой помощи администрации МО «Павловский район», сотрудники центра, специалист бесплатных юридических услуг.

2) 28 марта 2023 года проведен урок финансовой грамотности для взрослого  населения в здании сельского клуба МО Холстовское сельское поселение с. Октябрьское.

Участвовали работающее население, сотрудники налоговой помощи администрации МО «Павловский район», сотрудники сельского поселения.

3) 29 марта 2023 года проведен урок финансовой грамотности для граждан, стоящих на учете в службе занятости в здании филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области в Павловском районе» р.п.Павловка, ул. Калинина, д. 24

Участвовали руководитель филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области в Павловском районе»; граждане, стоящие на учете в службе занятости (безработные).

4) 30 марта 2023 года проведен урок финансовой грамотности для учащихся МКОУ Октябрьская СШ и волонтеров финансового просвещения в здании  МКОУ Октябрьская СШ с. Октябрьское.

Участвовали преподаватели, учащиеся, волонтеры МКОУ Октябрьская СШ.

Также 30.03.2023г. был день «Открытых дверей» в Автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области» для индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан и граждан планирующих перейти на режим налогообложения налог на профессиональный доход.

Участвовали директор центра развития предпринимательства МО «Павловский район», индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане и граждане  планирующие перейти на режим налогообложения налог на профессиональный доход.

Рассмотрены вопросы: о формировании чеков о доходах в приложении "Мой налог"; об оплате налога на профессиональный доход и беседа на тему: «Финансовая безопасность и мошенничество».

5) 31 марта 2023 года проведен урок финансовой грамотности для студентов ОГБ ПОУ «Павловский технологический техникум»  в       здании ОГБ ПОУ «Павловский технологический техникум» р.п. Павловка.

Участвовали преподаватели и учащиеся техникума.

Также 31.03.2023г. был день «Открытых дверей» в Автономной некоммерческой организаций «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области» для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участвовали директор центра развития предпринимательства МО «Павловский район», представители малого и среднего бизнеса.

Рассмотрены вопросы: Как ИП платить налоги и взносы в 2023 году? Какие налоги платит ИП на УСН без работников в 2023году? Как платить страховые взносы ИП за себя в 2023 году? А также проведена  беседа на тему: «Финансовая безопасность и мошенничество».

На всех вышеперечисленных уроках по финансовой грамотности на тему  «Финансовая безопасность и мошенничество»:

1. Рассказано:

- о видах финансового мошенничества, которые практикуются в последнее время в адрес старшего поколения, и как предотвратить деятельность мошенников по отношению к гражданам старшего поколения;

-какие новые схемы отъема денег у населения придумывают мошенники и как обезопасить себя;

-как не попасться на  уловки мошенников, как не подписать несправедливый кредитный договор, как уберечься от обмана;

-о фактах мошенничества с банковскими картами, когда мошенники под видом разблокировки карты заставляют граждан проделывать ряд операций, в результате которых со счетов списываются денежные средства,

- как вести себя в ситуации, связанной с мошенничеством.

2. Были даны задания с  ситуациями мошенничества, которые нужно было обсудить и предложить варианты их решения.

3. Розданы памятки и буклеты для ознакомления по вопросу «Виды мошенничества».

4.  Ответили на интересующие вопросы.