В целях содействия привлечению работников в значимые для экономики предприятия оборонно-промышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» (далее - постановление № 362) реализуется механизм компенсации затрат работодателей на выплату заработной платы работникам, которые переезжают из других субъектов Российской Федерации для трудоустройства в организации оборонно-промышленного комплекса (далее - механизм компенсации затрат).
Дополнительные механизмы компенсации затрат работодателей - организаций оборонно-промышленного комплекса.

Предоставление таких выплат осуществляется Социальным фондом России по истечении 3-го, 6-го, 9-го и 12-го месяца работы трудоустроенного гражданина после проверки факта продолжения трудовой деятельности гражданином. Выплата работодателю на одного трудоустроенного гражданина составляет 3 минимальных размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», раз в три месяца, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

По информации, направленной органами службы занятости субъектов Российской Федерации, по состоянию на 4 апреля 2023 года из 57,5 тыс. граждан, состоящих на регистрационном учете и проинформированных о возможности переезда с целью трудоустройства 109 чел. согласились рассмотреть такую возможность, и 351 чел. находятся в процессе принятия решения о возможности переезда.

В целях расширения категорий граждан, на которых распространяется механизм компенсации затрат, постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 520 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в 2023 году из бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» (далее соответственно - правила, постановление № 520; копия прилагается) внесены изменения в правила, утвержденные постановлением № 362.

До принятия постановления № 520 предоставление мер материальной поддержки Социальным фондом России предполагалось только при переезде с целью трудоустройства из другого субъекта Российской Федерации.

Внесенные изменения распространяют действие постановления № 362 на граждан, переехавших с целью трудоустройства не только из других субъектов Российской Федерации, но и из других муниципальных образований того же субъекта Российской Федерации, в случае, если муниципальное образование, из которого переехал работник, и муниципальное образование, где расположен работодатель, не граничат и расстояние между их границами не менее 50 километров.

► Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2022 г. № 362