Более 2 тысяч семей Ульяновской области подали заявление на распоряжение средствами материнского капитала через банки

С января 2023 года 2266 семей региона подали заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Для этого Отделение Социального фонда РФ по Ульяновской области заключило соглашения об информационном взаимодействии с крупнейшими кредитными организациями (банками) по распоряжению средствами материнского капитала. Документы о межведомственном сотрудничестве позволяют жителям Ульяновской области упростить процедуру распоряжения материнским капиталом на одно из самых востребованных у семей направлений – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.
Более  2 тысяч семей Ульяновской области подали заявление на распоряжение средствами материнского капитала через банки.

Благодаря заключённым соглашениям, подать заявление об оплате материнским капиталом кредита на покупку или строительство жилья, включая уплату первоначального взноса, можно сразу в банке, в котором семья оформляет ипотеку. То есть вместо двух обращений – в Отделение СФР и банк – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. Далее кредитная организация будет  взаимодействовать с Отделением СФР по Ульяновской области самостоятельно.