Сегодня на базе Холстовской средней школы, Старопичеурской средней школы проводились мероприятия по внеурочной деятельности в рамках 170 - летнего юбилея просветителя мордовского народа Авксентия Юртова.

В проведении мероприятий приняли участие Председатель мордовской автономии и культуры Ульяновской области Софонов Владимир, главный специалист отдела дополнительного профессионального образования и методического сопровождения общего образования Областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Матюнина Ирина, начальник управления образования администрации муниципального образования Алькин Виталий, учителя по мордовскому языку Николаевкого и Кузоватовского районов, воспитатели муниципальных дошкольных учреждений и руководители кружков по мордовской культуре и традициям Павловской основной школы №2, Павловской средней школы №1.
Сегодня на базе Холстовской средней школы, Старопичеурской средней школы проводились мероприятия по внеурочной деятельности в рамках 170 - летнего юбилея  просветителя  мордовского народа Авксентия Юртова..

В Холстовской средней школе гостей встретили с хлебом и солью. Для них был подготовлен праздничный концерт «Цвети, мой край родной». В праздничном  мероприятии приняли участие воспитанники Холстовского детского сада, они прочитали стихи на мордовском языке. Силами педагогического коллектива, обучающихся школы и родителей исполнялись песни, стихи на родном языке.

В Старопичеурской средней школе для детей проводила Кадрашкина Марина замечательную внеурочную деятельность «Авксентий Юртов – великий просветитель мордовского народа».

Отзывы коллег на проведенные мероприятия были высокими.