«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам - он совершенный учитель» (Л.Н.Толстой) Учителем не становятся, учителем рождаются. И так…
«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам - он совершенный учитель» (Л.Н.Толстой).

Учителем не становятся, учителем рождаются. И так можно сказать о Буриной Валентине, учителе математики Шалкинской средней школы, которая родилась в семье учителей Левицких. Её папа Александр Александрович был учителем начальных классов и родоначальником династии Левицких. Общий стаж династии насчитывает более 200 лет.

В 1977 году, окончив Ульяновский педагогический институт, молодая Валентина Александровна пришла работать в родную Шалкинскую школу учителем математики.

Компетентный, грамотный и опытный педагог, владеет современными методами обучения и новыми технологиями, отличается активной инновационно – экспериментальной деятельностью, умело применяет в работе знания по математике и смежным наукам, а также современные общенаучные знания по педагогике, психологии, возрастной и педагогической физиологии.

В практике Валентины Александровны проведение интегрированных уроков геометрии, черчения, информатики. Учитель систематически применяет на уроках разноуровневые задания, ею накоплен богатый дидактический материал. Под руководством Валентины Александровны успешно работает школьное методическое объединение учителей естественно - математического цикла. Она регулярно проводит открытые уроки для учителей школы и района, выступает с освещением опыта своей работы на педагогических советах школы, методическом объединении учителей.

Неоднократно обобщался опыт работы учителя на уровне района по темам: «Диагностика и мониторинг достижений учащихся по математике», «Развитие интереса учащихся к математике через внеклассную работу в соответствии с их способностями и склонностями», «Организация эффективной работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ в средней школе».

Сильной стороной учителя является владение им технологией личностно ориентированного обучения. Валентина Александровна уделяет большое внимание развитию математически[ способностей учащихся на уроке и во внеурочной деятельности. Использование современных технологий обучения помогает учителю добиваться высоких достижений в работе. Результаты её работы стабильны. На протяжении многих лет успеваемость учащихся по предмету составляет 100%, а качество знаний - 85 %. Учащиеся Валентины Александровны имеют прочные знания, что подтверждается результатами ЕГЭ и ОГЭ. Уроки математики Валентины Александровны прочно остаются в умах и сердцах ее учеников.

Среди учеников педагога есть ученики, получившие на ЕГЭ по математике профильного 80 и выше баллов. Многие выпускники поступают в высшие учебные заведения. Ученики Валентины Александровны участвуют в конкурсах и олимпиадах различного уровня. Обучающихся ставятся победителями и призерами олимпиад различного уровня.

Валентина Александровна обладает коммуникативными и организаторскими способностями. Она требовательный и вместе с тем доброжелательный учитель, пользуется заслуженным авторитетом у коллег, учащихся и их родителей. Своими знаниями и профессиональными навыками, методами обучения Валентина Александровна щедро делится с молодыми коллегами.

За многолетний и добросовестный труд и успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждена в 2009 г. знаком: Почётный работник общего образования Российской Федерации.