25 апреля 2022 года прошел первый день недели региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области» для граждан пенсионного и предпенсионного возраста. В этом месяце наш район стал фокусным в проведении акции. На базе ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка» была организована площадка для пенсионеров всего района. Спикерами данного мероприятия стали, руководитель отдела информирования и защиты прав потребителей Государственного юридического бюро Ульяновской области, член Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Денис Литвинов, сотрудник банка «Открытие» Елена Медведева и главный консультант отдела Министерства финансов Ульяновской области Екатерина Светунькова.
Первый день недели региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области».

Медведева Елена рассказала о новых способах мошенничества, наблюдаемых в период пандемии коронавируса. Пояснила, что рост мошенничества произошел исключительно за счет телефонного и интернет-мошенничества, которые связаны с банковскими картами.

«В период карантина возникли новые поводы и основания для безналичных расчетов. Люди стали больше реагировать на предложения товаров и услуг на онлайн-площадках, чем воспользовались и мошенники. Например, возникли сайты-клоны известных торговых марок.  Как правило, от оригинала такие сайты отличаются 1–2 буквами в адресе странички. Мошенники работают так, на фейковом сайте доставки вы выбираете товар из каталога или продукт из меню и оплачиваете его банковской картой. После этого ваши деньги уходят в карман мошенников — ни о какой доставке, естественно, речи нет.», — пояснила специалист банка.

Растет и активность злоумышленников, обзванивающих клиентов банков, тем самым получая доступ к их банковским реквизитам. Чтобы всего этого избежать и подстраховать себя Елена дала несколько полезных советов.

Спикер Денис Александрович рассказал о наличии системы бесплатной юридической помощи, затронул аспекты цифровой финансовой безопасности, особое внимание уделил моменту, касающемуся мошеннических действий. А именно как поступать, если с дебетовой карты мошенники списали деньги. «В этом случае необходимо написать заявление в полицию и обратиться в банк с требованием заблокировать все операции по карте, вернуть деньги по неисполненным переводам, предоставить информацию об исполненных переводах от имени владельца карты», подытожил Денис Литвинов.

В селе Холстовка МО Холстовское сельское поселение для жителей старшего поколения было организовано онлайн-занятие на тему «Экономия для жизни».