Данная статья будет интересна и полезна тем, кто планирует приобретение или отчуждение недвижимого имущества, например: квартиры, жилого дома, земельного участка, дачи.
Сделки с недвижимым имуществом, для которых установлена обязательная нотариальная форма.

Все сделки по отчуждению недвижимого имущества можно условно разделить на две категории, это сделки, для которых установлена обязательная нотариальная форма и сделки, заключение которых стороны могут осуществлять в простой письменной форме. Более подробно хотелось бы остановиться на сделках, где в обязательном порядке требуется их нотариальное удостоверение.

Как правило, при совершении сделок с недвижимым имуществом стороны договора в полной мере заинтересованы в  юридической чистоте как самого объекта, так и всего совершаемого процесса. Именно посредством заключения нотариальной сделки осуществляется защита прав участников сделки, т.к. нотариальное удостоверение сделки означает проверку ее законности, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Кроме того, обязательное нотариальное удостоверение сделок предусмотрено для того, чтобы гарантированную правовую защиту получили граждане, особенно нуждающиеся в этом.

«Действующим законодательством обязательная нотариальная форма предусмотрена для сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделок  по отчуждению доли в праве на недвижимое имущество, в том числе ипотеки долей», - напоминает руководитель Управления Ольга Петухова.

Сюда можно отнести:

•          сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом, принадлежащим лицам, находящимся под опекой, установленной органом опеки и попечительства, на праве собственности, а также праве общей долевой собственности: купля-продажа, мена, дарение, рента, договор аренды, ипотека, доверительное управление;

•          сделки по отчуждению недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента), принадлежащего несовершеннолетнему гражданину (малолетнему до 14 лет либо несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет),  на праве собственности, а также праве общей долевой собственности;

•          сделки по отчуждению недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента), принадлежащего лицу, признанному ограниченно дееспособным,  на праве собственности, а также праве общей долевой собственности;

•          договор отчуждения (купля-продажа, мена, дарение) доли в праве общей долевой собственности, находящийся в общей долевой собственности  нескольких лиц;

•          договор ренты, а также договор пожизненного содержания с иждивением;

•          договор залога  доли в праве общей долевой собственности;

•          сделка по приобретению  участником общей долевой собственности  оставшейся доли в праве общей долевой собственности  (купля-продажа, дарение, мена), в результате которой данное лицо становится единоличным собственником объекта независимости от количества участников на стороне отчуждателя.

«Напомню,  с 2019 года нотариусы также в обязательном порядке направляют информацию для регистрации права собственности в Росреестр. В нотариальной конторе граждане получают на финальном этапе уже готовые документы. Дополнительная оплата нотариальной услуги не требуется, подача электронных документов в регистрирующий орган осуществляется исключительно в рамках совершения единого нотариального действия и является абсолютно бесплатной. Необходимо оплатить только госпошлину за саму регистрацию. Таким образом, в настоящее время обращаться в регистрирующие органы, как это было прежде при регистрации прав на недвижимость, заявителям уже не требуется. Нотариус направит документы в Росреестр и после регистрации выдаст готовые документы», - добавила президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

В заключении хотелось бы отметить то, что обращение к нотариусу за совершением сделки освобождает участников договора от сбора ряда необходимых для совершения сделки документов, информацию по которым нотариус может запросить в доступных ему реестрах. На данный момент подготовкой, проверкой, удостоверением, направлением документов онлайн в орган регистрации занимаются нотариусы.