29 апреля 2022 года в рамках региональной акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области» были организованы мероприятия для младшего возраста.
Акция «Финансовая грамотность в муниципалитетах развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области» были организованы мероприятия для младшего возраста..

В Октябрьской сельской библиотеки для ребят средних классов провели игру «Потребительская корзина». Дети познакомились с понятием «потребительская корзина» и что она напрямую зависит от величины прожиточного минимума.  Потом ребята собрали свою корзину на своё усмотрение.

Со школьниками МКОУ Баклушинской средней школы прошел классный час на тему «Возможности заработка несовершеннолетних». Проблема профессионального самоопределения, поиска себя, самоутверждения выходит на первое место в подростковом возрасте. Подросткам всегда хочется как можно больше независимости от взрослых, в том числе и материально. Поэтому большинство молодых людей с четырнадцати, а даже и с двенадцати-тринадцати лет ищут возможности заработать себе деньги хотя бы на карманные расходы. В предложенной презентации подросков познакомили какие есть типы, виды заработка и дали советы по их накоплению.

В МБОУ Татарско-Шмалакской СШ старшим школьникам — подход более серьезный. Для них была подготовлена беседа «Защита денег от подделок».

В МКОУ Старопичеурская СШ для учеников 3 класса прошла беседа «Азбука финансовой грамотности». Целью данного мероприятия является формирование у младших школьников основ финансовой грамотности, разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Так же был проведен конкурс рисунков по финансовой грамотности.

В МКДОУ Холстовский детский сад с детьми провели игру «Магазин», на которой научили детей самостоятельно делать покупки.

В МКДОУ Павловский детский сад «Золотой петушок» с детьми провели занимательную игру «Монополия». Игра учит ребенка принимать решения, быстро мыслить, ориентироваться в меняющейся обстановке. Также игра прививает навыки социальной ответственности.

Для студентов ОГБ ПОУ «Павловский технологический техникум» была подготовлена презентация из цикла «Будь в плюсе» видеоролик «Заработок». Ролик формирует установку, что не бывает гарантированных высоких и быстрых доходов: как правило, чем выше обещанная доходность, тем выше риск потерять все свои вложения. Материал был взят с сайта моифинансы.рф.