Уроки финансовой грамотности для малого и среднего предпринимательства

27 апреля 2022 года прошли уроки финансовой грамотности для малого и среднего предпринимательства в рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области».
Уроки финансовой грамотности для малого и среднего предпринимательства.

Для представителей малого и среднего бизнеса всего района в актовом зале  администрации МО «Павловский район» был организован семинар на тему «Налоговые преференции для бизнеса»  спикерами данного мероприятия выступили Поднебесов Вячеслав Иванович и  аналитик отдела налоговой культуры и финансовой грамотности Шабакаева Рузиля Рафаэлевна.

Вячеслав Иванович рассказал о мерах поддержки, чтобы облегчить жизнь бизнесу, перечислил, какие послабления в налоговой сфере уже работают:

- отсрочки по уплате налога на прибыль и УСН;

- до 1 июня 2022 года не будут блокировать банковские счета ИП за просрочку налоговых платежей;

- для туристической индустрии и гостиничного бизнеса на пять лет установлена ставка НДС 0%;

- в 2023 году кадастровая стоимость недвижимости для расчета налога на имущество юрлиц будет учитываться по состоянию на 01.01.2022г.

Так же пояснил, что до конца 2022 года Правительство сможет менять сроки уплаты налогов, сдачи отчетности, смягчать наказания за нарушения и принимать иные меры, улучшающие положение бизнеса.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» желающим предлагал имущественную поддержку бизнесу.

Имущественная поддержка субъектов МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, предусмотренная Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» (далее – Закон № 209-ФЗ), осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов:

- на возмездной основе;

- на безвозмездной основе;

- на льготных условиях.

Условия и порядок оказания имущественной поддержки субъектам МСП устанавливаются:

- нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- муниципальными правовыми актами.

Указанные нормативные правовые акты принимаются в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм).

Филиал областного государственного казённого учреждения "Кадровый центр Ульяновской области" в Павловском районе провел для жителей района круглый стол «На работу, как на праздник». Речь шла о реализации регионального проекта «Зажиточная семья», национального проекта «Демография», постановлением Правительства РФ№362 от13.03.2021г, постановлением Правительства Ульяновской области от 01.04.2022 г№149-П.