Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска информирует

Прекращение уголовного дела в связи с заключением контракта о прохождении военной службы
Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска информирует.

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска информирует, что Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ внесены изменения в Уголовный-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст. 78.1 УК РФ  и ст. 28.2 УПК РФ установлены основания и порядок освобождения подозреваемых и обвиняемых от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время.

Для получения подробной информации о наличии достаточных оснований для заключения контакта о прохождении военной службы заинтересованному лицу следует обратиться в военный комиссариат по месту своего проживания.

Подготовил старший помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Богданов А.А.