Занимайся любимым делом, и счастье тебя найдёт

Занимайся любимым делом, и счастье тебя найдёт. Так всегда говорит своему сыну Расулу его мама Сария Тимербулатова. Расул Равильевич – молодой…
Занимайся любимым делом, и счастье тебя найдёт.

Так всегда говорит своему сыну Расулу его мама Сария Тимербулатова.

Расул Равильевич – молодой фермер из села Татарский Шмалак, единственный в Павловском районе, который занимается птицеводством. Делает это с душой и большой любовью.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Расула территориально располагается у него дома. С одной стороны, это очень удобно, вышел во двор и уже на работе, но с другой, ты постоянно находишься на своём рабочем месте. Кому-то это может не понравиться, но только не Расулу.

В просторном дворе семьи Тимербулатовых построены помещения для разведения птиц. В отсеках цыплята, гусята, утята разного возраста. Они постоянно едят! Расул строго следит, чтобы в кормушках был корм, а в поильниках – свежая вода. Еду питомцы получают сбалансированную витаминами и микроэлементами.

Процесс производства диетической продукции идет непрерывно. КФХ занимается инкубацией и доращиванием молодняка различных видов птиц, производством мяса бройлеров, уток, гусей. Хозяйство ведет успешную трудовую деятельность, Расул всегда активно участвует в общественной и социальной жизни Шмалакского поселения и района, постоянно торгует на ярмарках выходного дня.

За 2023 год в КФХ произведено 6 тонн мяса птицы, инкубированы, подрощены и реализованы населению Павловского и прилегающих районов 10 тыс. бройлеров, 5 тыс. уток и 20 тыс. гусей. В результате население произвело и потребило более 70 тонн мяса птицы по минимальной цене его себестоимости.

Расул Тимербулатов говорит: «В планах расширить производство, провести реконструкцию существующих технологических помещений, закупить недостающее оборудование». Таким образом, увеличится налогооблагаемая база и количество вновь созданных рабочих мест.

Напомним, в 2018 году Расул Тимербулатов получил грантовую поддержку «Начинающий фермер», с которой и начал развивать свой бизнес: приобрел птицу, реконструировал помещение. «Когда есть собственная мотивация, – говорит Расул, – государственная поддержка дает мощный стимул для работы».