В преддверии Дня защиты детей компания рассказала о том, как клиенты Почты могут поучаствовать в жизни мальчиков и девочек с тяжёлыми заболеваниями.
Благотворительные проекты Почты: клиенты компании могут помочь тяжелобольным детям.

С благотворительным фондом «Линия жизни» у Почты несколько совместных проектов. Один из них  благотворительные открытки. Они доступны на сайте ПочтаМаркет в разделе «Добрые открытки». Авторами рисунков стали подопечные фонда, воспитанницы пансиона Минобороны РФ и дети сотрудников Почты. Часть средств от продажи каждой открытки поступает в благотворительный фонд, чтобы на эти средства детям провели протонную и иммунотерапию онкологических заболеваний, выполнили операции на позвоночнике, а ребята с диагнозом детский церебральный паралич смогли пройти восстановительное лечение.

«Почта участвует в проектах, направленных на помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Мы стараемся поддержать еще и моральный дух маленьких борцов с большими недугами. Второй год подряд Почта организовывает встречи ребят с футболистами ПФК ЦСКА. Очень важно обращать внимание людей к недетским проблемам, с которыми сталкиваются мальчишки и девчонки», — подчеркнула директор блока по внешним коммуникациям Почты России Екатерина Куманина.

Вместе с благотворительным фондом Энби Почта возродила традицию использования благотворительных виньеток. Небольшие наклейки, внешне напоминающие марку, служат красивым дополнением для письма или посылки, но в то же время делают доброе дело. Виньетки продаются на сайте ПочтаМаркет в разделе «Открытки с благотворительной виньеткой». Часть средств от их продажи поступает в фонд на борьбу с детским раком – нейробластомой.

Помочь в лечении рака можно не только финансово, но и став потенциальным донором костного мозга для больных раком крови. Почта России вместе с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и Русфондом запустили совместный проект. Теперь каждый желающий стать донором может по почте получить специальный набор и самостоятельно взять у себя мазок с внутренней стороны щеки, после чего отправить его на генетическое типирование в лабораторию.

Вступить в регистр могут все желающие абсолютно бесплатно. Почта России берёт на себя расходы на пересылку наборов и биообразцов, а определение генотипа и включение данных в базу регистра финансирует Русфонд. За три года, что длится проект, заявки на вступление в регистр направили более 25 000 человек, а 18 детей, больных раком, уже получили лечение благодаря донорам из почтового проекта.

В любом отделении или на сайте Почты есть возможность оформить благотворительную подписку «Дерево добра» для детского дома или школы-интерната.

Подробная информация о всех социальных проектах Почты на сайте: https://www.pochta.ru/person/care