Весенние полевые работы в хозяйствах района близятся к завершению

Характерной чертой текущей посевной кампании является высокий темп проведения всех видов работ, несмотря на типичные для каждой весны проблемы. Приходилось оставлять без обработки сырые участки полей, вытаскивать из грязи утонувшие трактора, переезжать из одного поля на другое, более готовое к обработке, и из-за этого терять драгоценное время. Но руководители, все члены трудовых коллективов успешно с поставленной задачей справились.
Весенние полевые работы в хозяйствах района близятся к завершению.

Согласно отчетов  хозяйств сев яровых зерновых за исключением поздних: кукурузы, проса, гречихи завершен. На площади 9480 гектаров активно формируется урожай озимой пшеницы и ржи. Более 8 тысяч гектаров озимых обработаны средствами защиты растений против вредителей, болезней и сорняков. Часть посевов повторно подкормлены минеральными и органическими удобрениями.

Как и в прежние годы хлеборобы в ожидании дождя. Локальные осадки конечно приносят определенную пользу, но на фоне нижних ночных температур, отсутствие обильных осадков становится критическим на всей территории района.

Площадь яровых яровых зерновых составила 4935 га что соответствует рабочим планам сева. Посеяна яровая пшеницы 1200 га, ячмень 1050 га, овёс 1435 га , горох, нут, вика, люпин, чечевица на площади 850 га, 200 га кукурузы на зерно и 200 га проса. Работы по завершению сева кукурузы на зерно и силос , суданской травы на сеннаж, проса и гречихи планируется завершить в течении текущей недели. В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий ведут работы по севу подсолнечника- одной из самых экономически эффективных культур. Подсолнечник посеян на площади 6800 гектаров. При сохранении существующих темпов, работы  будут завершены в оптимальные агротехнические сроки. Широкое распространение на полях хозяйств района получили посевы льна масличного. Лён, помимо того, что является достаточно маржинальной культурой , является еще и хорошим предшественником для всех видов сельскохозяйственных культур. Хороший предшественник особенно важен на фоне больших площадей возделывания подсолнечника.

Подводя предварительные итоги весенних посевных работ текущего года следует отметить трудовые успехи следующих хозяйств СПоК «Калита Агротех», ООО «Клин»,  КФХ Пимченков, ООО «Калита»,ООО «Муратовское», КФХ Абрамов, АО Заря, КФХ Одзиляев, КФХ Иванов, КФХ Урваев, весь период обеспечивающих высокие темпы полевых работ и активно внедряющих современные агротехнологии.