О принимаемых мерах по профилактике преступлений в сфере информационно-телекоммуникационной технологий.

Одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел является борьба с мошенническими действиями, совершаемые с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе осуществляемых с банковскими картами, в сети Интернет, в сфере медицинских, социальных услуг и иными способами.

С развитием и внедрением информационно-телекоммуникационных технологий широкое распространение получили Интернет-мошенничества. При этом, современные формы мошенничества изменяются и приобретают новые облики и новую специфику. В последнее время мошенничество стало носить массовый характер. Зафиксированы новые способы мошеннических действий, краж с банковских счетов, создание в преступных целях сайтов-двойников интернет-магазинов, государственных организаций, предоставляющих ресурсы по оформлению пособий и компенсаций.

В последнее время участились факты совершения мошеннических действий путём звонков на телефоны пожилых граждан лиц, представляющихся сотрудниками органов внутренних дел, о мнимом освобождении близких родственников от уголовной ответственности за совершение различного рода правонарушений. Данный вид мошенничества наиболее часто встречается в настоящее время.

Высокой степенью предрасположенности стать жертвой преступления обладают пожилые люди – наименее защищенная и слабая социальная категория населения.

Чаще всего в отношении пожилых людей совершаются мошеннические действия, так как преступники пользуются доверчивостью и наивностью данной категории населения.

Мошенники пользуются психологическими особенностями своих жертв, которые опасаясь за судьбу своих родственников, незамедлительно передают свои сбережения.

Основная роль по профилактике преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий отведена участковым уполномоченным полиции, которые проводят предупредительную работу в ходе обходов административных участков с раздачей соответствующих памяток. При этом основное внимание уделяется пожилым людям.

Проведение участковыми уполномоченными полиции именно личных бесед в ходе работы на административных участках по-прежнему остается наиболее доступным методом информирования населения. В текущем году участковыми уполномоченными полиции распространено свыше 32 тысяч профилактических памяток, проведено более 20 тысяч бесед.

Работа в данном направлении проводится на постоянной основе, в том числе с привлечением учреждений социальной защиты населения в рамках соглашения о сотрудничестве Управления МВД России по Липецкой области и Управления социальной защиты населения Липецкой области о проведении профилактических мероприятий по противодействию совершения преступлений в отношении пожилых людей и инвалидов.

ЧТОБЫ НЕ ЛИШИТЬСЯ СВОИХ СБЕРЕЖЕНИЙ:

- если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что Ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно ПРОВЕРЬТЕ эту информацию, свяжитесь со своими родными;

- НЕ ОБРАЩАЙТЕ внимание на СМС с сообщением о блокировке банковской карты, а также о выигрыше с просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер.

ПОМНИТЕ, КАЖДЫЙ ИЗ ВАС МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ!

Прежде чем передавать или переводить деньги незнакомым людям ПОЗВОНИТЕ по телефонам 02, 112 или своему участковому уполномоченному полиции.