"Никола Вешний - с теплом, Никола Зимний - с морозом"

На Николу летнего 22 мая все деревенские люди идут в храм с молитвой к Николаю, чтобы он даровал хороший урожай. После Николина дня обычно наступала жаркая пора.
"Никола Вешний - с теплом, Никола Зимний - с морозом".

На Руси праздник очень ждали. Ещё его называют Никола Вешний, то есть - весенний. Это один из самых почитаемых на Руси святых. ... "Никола Вешний - с теплом, Никола Зимний - с морозом". С давних пор в этот тёплый весенний день в сёлах да деревнях повелось собираться вместе, песни петь, хороводы водить, весело шутить, и не ссориться. В Илюшкинском сельском клубе, в этот день были организованы завалинки: «Святитель Николай Мирликийский» Члены любительского объединения беседовали о традициях праздника, вспоминали приметы связанные с этим святым. Наши предки после Николы ждали ещё 12 морозных утренников.  Говорили: «Холода еще 12 раз ударят». Если погода в этот день оставалась холодной, уповали на Троицу, которая будет 12 июня существует даже поговорка: «Никола травит, а Троица правит».Много интересного и полезного узнали, традиционно завалинки завершили чаепитием.