Уроки финансовой грамотности для работающего населения

24 мая 2022 года прошли уроки финансовой грамотности для работающего населения в рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области».
Уроки финансовой грамотности для работающего населения.

Для жителей села Баклуши специалистами сельской администрации было проведено занятие по финансовой грамотности на тему «Портал Госуслуг». Умение вести себя в ситуации, когда надо получить ту или иную госуслугу, используя сеть Интернет – это умение, которое присуще современному человеку XXI века. Это умение пригодится как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности любого человека.

В ходе беседы жителям рассказали, как можно самостоятельно зарегистрироваться, какие услуги бывают, возможность предварительно ознакомиться с условиями получения услуги, образцами заполнения заявления; возможность направить заявление в удобное время, возможность следить за ходом исполнения услуги, возможность экономить 30 % на госпошлине при ее оплате через Единый портал.

В селе Шалкино для работающего населения провели беседу на тему «Домашняя бухгалтерия». Чтобы избежать ситуации, когда вы рискуете оказаться с пустым кошельком, надо уметь планировать и учитывать доходы и расходы, то есть вести домашнюю бухгалтерию. Секрет благополучия заключается в правильном распределении денег. Как это лучше сделать рассказала специалист поселения.

В Центре занятости населения прошла ярмарка вакансий. Участниками мероприятия стали 5 работодателей с 13 вакансиями.

У безработных граждан появилась возможность в прямом общении с работодателем узнать о предлагаемой работе и требованиях к потенциальным соискателям и задать свои вопросы.

По результатам собеседования двум соискателям были выданы направления для трудоустройства. Подобные «ярмарки вакансий» в Центре занятости проходят ежемесячно.

По завершении Ярмарки состоялось живое общение сотрудников Центра Занятости с работодателями в неформальной обстановке. Участники активно обсуждали все особенности реализации федеральных и региональных программ господдержки работодателей..