Уроки финансовой грамотности для работающего населения

26 июля 2022 года прошли уроки финансовой грамотности для работающего населения в рамках седьмой региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области».
Уроки финансовой грамотности для работающего населения.

В здании администрации муниципального образования «Павловский район» прошла встреча с председателями ТОС Павловского района. Спикером данной встречи выступила  Светлана Викторовна Шляхтина, руководитель филиала Кадрового центра Ульяновской области в Павловском районе. Тема беседы была «Организация общественных оплачиваемых работ». В ходе встречи рассмотрен порядок привлечения безработных граждан к общественно оплачиваемым работам, виды работ и их финансирование.

Для жителей села Шаховское Шаховское сельское поселение провели беседу по финансовой грамотности на тему «Мошенники». На которой рассказали, что сотрудники банков никогда не просят по телефону клиентов сообщить конфиденциальные сведения, не предложат перевести деньги на другой счет или оформить кредит.

Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

Приобретайте товар только на проверенных интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.
В случае поступления звонка с плохими известиями о ваших близких, не впадайте в панику. Не называйте своего имени и имен своих родственников. Пусть звонивший назовет их сам. Сразу же перезвоните своему родственнику, который якобы попал в беду. Даже если вы уверены, что только что с ним разговаривали.

Основная ошибка всех пострадавших от мошеннических действий - это участие в разговоре, который на самом деле нужно немедленно прекратить.

В актовом здании администрации для работников и студентов техникума была организована беседа по финансовой грамотности «Осторожно, мошенники!». Гражданам разъяснили, чем чревата чрезмерная открытость в сети, доверчивость в общении с незнакомцами. Также рассказали жителям, что часто печально заканчиваются необдуманные переходы по ссылкам, присланным в смс-сообщениях, электронных письмах, социальных сетях и мессенджерах, поскольку во многих случаях они переводят на фишинговые сайты, очень схожие с истинными. Чтобы этого избежать, сотрудники налоговой помощи и финансовой грамотности администрации посоветовали вводить адреса вручную. Кроме того объяснили, как защитить банковские карты от мошенников, и дали множество других рекомендаций по обеспечению безопасности в сети Интернет.