"Панфёровский костёр"

Земли родной талант и вдохновение.
"Панфёровский костёр".

Павловка… Простое русское название села, часто встречающееся в России. Расположен посёлок на стыке трех областей: Пензенской, Саратовской, Ульяновской. Как подметил наш земляк, художник А. Зинин: «Она по одной линии равноудалена от Саратова и Ульяновска, по другой - от Пензы и Самары. На карте это даёт крестовидную звезду, которая как бы излучает свет на четыре стороны, и, наоборот, как бы вбирает свет, исходящий от четырёх областных городов». Чем же знаменит наш посёлок?

2 октября 1896 года в этом дивном, приволжском селе, родился безвестный мужичок Федярка Панферов. Здесь пролетело его детство, схожее с началом жизни многих российских самородков, впоследствии послуживших народу своим талантом.

Земляки бережно хранят память о писателе.  На въезде в Павловку вас встретит стела с надписью: «Павловка-родина писателя Ф.И. Панферова», его именем в посёлке названы улица и переулок. Местные поэты сложили стихи, некоторые из которых положены на музыку.

5 ноября 1960 года Совет Министров РСФСР принял постановление № 1666 «Об увековечении памяти писателя Ф.И. Панфёрова».  В нем говорится: «…имя писателя присвоить…открывающейся на родине писателя в селе Павловка Ульяновской области детской библиотеке».

15 октября 1963 года в Павловке состоялось торжественное открытие детской библиотеки, которая с гордостью по сей день носит его имя. При библиотеке действует единственный в России музей, посвящённый Фёдору Ивановичу Панфёрову. В фонде музея мебель, вещи, принадлежащие писателю, книги из его личной библиотеки и книги, подаренные музею А.И. Панфёровым, братом писателя. Экспонируется «Панфёровский цикл» портреты писателя, выполненные художником В.Н. Зининым.

В библиотеке проводятся экскурсии, беседы, тематические вечера, краеведческие и литературные чтения: «Родные корни», «Федяркины сказки». В 2022 году, совместно с ЦБ им. С.А. Есенина подготовлен квест - бук «По Панфёровским местам Павловского района.  Книга литературно – краеведческих явлений».

С 2012г. на родине писателя проводится литературно -  краеведческий праздник «Панфёровский костёр», приуроченный ко дню его рождения.

Не стал исключением и этот год, год 126 - летия со дня рождения нашего писателя – земляка. 10 октября учащиеся 7 класса Павловской ОШ №2 (кл. руководитель Кононова О.П.) , библиотекари, экскурсоводы: Н. Б. Ждаркина, Т.К. Николаева, Н.Н. Ровнякова  совершили квест – путешествие «По Панфёровским местам». Считывая QR- коды и пройдя восемь станций, участники костра узнали много нового и интересного из истории края, о достопримечательностях, связанных с именем писателя. Конечной станцией стала Павловская ЦДБ им. Ф.И. Панфёрова, где ребята сложили ключевую фразу, произнесённую некогда Панфёровым, слова из которой получали на станциях. «Все говорят, что я вышел из народа, а я и не выходил – я и есть народ». Праздник закончился традиционным костром и чаепитием, во время которого у ребят зародилась мысль о следующем маршруте по родным, таким интересным, доселе неизвестным местам.

И.Батанова