25 марта 2022 года прошли мероприятия для детей и подростков в рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области».
Мероприятия для детей и подростков в рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области»..

В МКОУ Шаховская ОШ для детей дошкольного возраста сотрудник сельской библиотеки провела занятие по финансовой грамотности. Она прочитала детям истории из книги Игнатьева О.В. «Путешествие в страну денег» или «Приключения Рублика и Копеечки».

В МКДОУ Баклушинский детский сад «Родничок» с детьми провели игру «Ты – мне. Я – тебе. Бартер», на котором познакомились с непонятным им экономическим термином «бартер».

В Октябрьской сельской библиотеки с детьми провели дискуссию «Возможности заработка несовершеннолетних». Сначало дети рассуждали как они сами могут заработать деньги, потом им привели примеры как можно это сделать реально.

В МБОУ Шиковская СШ провели урок финансовой грамотности на тему «Как выбрать профессию?». Он начался со слов, «быстро пролетит время, вы окончите школу и встанете перед выбором профессии. Правильно выбрать профессию - сложный и очень ответственный шаг в жизни человека, от вашего выбора во многом будет зависеть и ваша будущая судьба. Этот выбор будет сделан легче, если вы уже сегодня задумаетесь над вопросом «Кем быть?»»

Со студентами ОГБ ПОУ «Павловский технологический техникум» прошла беседа на тему «Будь осторожен онлайн! Молодежь и цифровая безопасность».

Казалось бы, чем можно навредить человеку, сидя за монитором? Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Ребятам рассказали как правильно пользоваться электронными деньгами, что такое Кибербуллинг и как его избежать, дали советы по безопастной работе в общедоступных сетях Wi-fi и социальных сетях.