Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».
В Ульяновской области за неисполнение требований прокурора должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к административной ответственности.

Установлено, что Администрацией муниципального образования «Барышский район» по объекту «Реконструкция канализационных очистных сооружений, канализационных насосных станций с сетями канализации, расположенные в г. Барыш» не исполнялись требования бюджетного законодательства, график выполнения мероприятий.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором в адрес Главы администрации муниципального образования внесено представление.

В связи с тем, что своевременно ответ по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования от органа местного самоуправления не поступил природоохранным прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Постановлением Барышского городского суда должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа размере 2000 рублей.