21 ноября 2022 года началась одиннадцатая неделя региональной акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах (развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области) и первый день прошел для целевой группы - граждане пенсионного возраста.
Началась одиннадцатая неделя региональной акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах.

В селе Шаховское ЦАД «Кружево» провели беседу «Осторожно мошенники!», целью беседы было рассказать об основных правилах безопасности при работе с банковскими продуктами и просто при оплате в интернете. Системы банков надежно защищены от мошенничества, но существует риск, что человек сам может раскрыть свои личные данные и они могут быть использованы злоумышленниками. Чтобы этого не произошло были даны полезные советы.

В селе Октябрьское Холстовское сельское поселение ЦАД «Гармония» для пенсионеров провели практическое занятие «Домашняя бухгалтерия: составления бюджета и личного финансового пространства». На котором рассмотрели причины начать вести бухгалтерию семьи и личные финансы уже сегодня:

1. Простота — Не нужно обладать никакими специальными бухгалтерскими знаниями

2. Польза — Ведение учета домашних финансов поможет в достижении финансовых целей, обеспечит полный контроль

3. Выгода — Анализируя свой бюджет, можно избежать излишних расходов

4. Практичность — Полный набор функций, необходимых для контроля домашних финансов

В селе Старое Чирково ЦАД «Беспокойные сердца» для жителей пенсионного возраста организовано занятие по финансовой грамотности, на котором жители села посмотрели видеоролик «Удобная оплата услуг и переводов». Из которого узнали какие удобные сервисы оплаты существуют на сегодня, где можно оплатить квартплату, электроэнергию, телефон, штрафы, налоги и многое другое.  Так же получили много полезной информации о   современных сервисах оплаты услуг, как выглядит QR-код (квадратик), как легко оплатить услуги с помощью QR-кода, как вовремя оплатить счет поможет Автоплатеж, как сохранить информацию об оплате, как можно запросить деньги у родных и знакомых и как можно перевести им деньги.