21 марта 2022 года прошел первый день третьей недели региональной акции "Финансовая грамотность в муниципалитетах развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области" для граждан пенсионного возраста.
Hегиональная акция "Финансовая грамотность в муниципалитетах развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области" для граждан пенсионного возраста.

В Шаховской сельской библиотеки для жителей пенсионного возраста проведена беседа «Права потребителя финансовых услуг». Целью беседы является информирование пенсионеров об основах грамотного пользования финансовых услуг.

Люди пенсионного возраста, зачастую обладающими определенными стереотипами финансового поведения, с осторожностью относятся к новой и чуждой им информации, продолжая действовать «по старинке», но информационные беседы с пенсионерами показывают, что современные методы финансовых услуг не такие страшные, как кажется на первый взгляд, позитивно настраивают на их использование (сюда относятся банковские карты, мобильные платежи, платежные терминалы, электронные кошельки и т.д.). Информация для беседы скачена с сайта vashifinancy.ru.

В селе Холстовка для жителей «третьего возраста» в сельском доме культуры прошел урок финансовой грамотности на тему «Как защитить свои права». В силу возраста и состояния здоровья пожилые люди не имеют достаточной информации о своих правах и обязанностях, не имеют возможности защищать свои права. Для них был подготовлен видеоролик, где говорилось куда и по каким вопросам нужно обращаться за защитой своих прав.

В ЦАДе «Гармония» село Октябрьское Павловского района была проведена беседа «Что нужно знать о коллекторах». Им рассказали, как правильно общаться с коллекторами, даже если ничего не должны. Чтобы больше не звонили, важно знать, как лучше говорить. Первое правило для всех – важно сразу очертить границы допустимого и не позволять переходить на грубость и угрозы.

В ЦАДе «Черёмушки» село Старое Чирково прошла беседа «Как защитить свои права», где разобрали главный вопрос «В чем заключаются права пожилых людей?».