22 марта 2022 года прошли мероприятия для взрослого населения в рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области» под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».
Прошли мероприятия для взрослого населения в рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области» под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».

В селах Илюшкино и Кадышовка муниципального образования Павловское городское поселение специалиста налоговой помощи администрации провели беседы с работоспособным населением по теме «Обязанности налогоплательщика».

Все мы знаем для чего нужны налоги, но забываем, что налоги используются государством для перераспределения национального дохода и служат основным источником государственных доходов, необходимых для реализации его основных функций: содержания аппарата управления, силовых и социальных служб, финансирования системы социального обеспечения. Также с помощью налогов государство может нивелировать неравенство в доходах у разных групп населения с целью повышения его благосостояния в целом.

Так как встречи прошли под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги», специалисты рассказали как можно оплатить свои налоги не выходя из дома.

Для жителей села Баклуши Баклушинское сельское поселение прошла беседа «Портал Госуслуги». Им рассказали, что каждый житель России может повысить свою финансовую грамотность с помощью портала Госуслуги,  там была размещена статья о правилах финансового поведения. В разделе «Жизненные ситуации» на портале Госуслуги появилась статья о финансовой грамотности. Раздел был разработан при участии экспертов Министерства финансов, Минцифры и Центробанка, поэтому содержит много полезной тематической информации. Советы, приведенные в статье, касаются в первую очередь сохранения средств в онлайн-среде. Также описываются принципы некоторых мошеннических схем, в том числе финансовых пирамид. Так же  был проведен мастер класс  по пользованию портала «Госуслуги» через мобильный телефон.

В селе Холстовка Холстовское сельское поселение для работающего население в сельском доме культуры прошла презентация на тему «Удаленный доступ к услугам».

В доступной форме было показано как можно оплатить услуги ЖКХ через Сбербанк онлайн не выходя из дома.

В селе Шаховское Шаховское сельское поселение в библиотеке был проведен мастер класс по пользованию портала «Госуслуги», где можно найти много полезной информации не выходя из дома.

В Павловской центральной библиотеки имени С.А.Есенина для работников библиотек Павловского района был организован урок финансовой грамотности на тему «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Была организована выставка и проведена беседа касающаяся защиты прав потребителя.