Кадастровая стоимость объекта недвижимости – это полученный на определенную дату результат оценки объекта, определяемый на основе ценообразующих факторов, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
Все о кадастровой стоимости: что это такое, кто ее определяет, для чего нужна и как ее узнать?.

Кадастровая стоимость недвижимости является официальной и используется для расчета налога, определения госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта. В отличие от рыночной цены, которая может меняться каждый месяц, кадастровая стоимость устанавливается на определенный срок. По решению региональных властей проводится государственная кадастровая оценка, она является обязательной. С 2022 года земельные участки будут оценивать раз в четыре года, а с 2023 года с такой же периодичностью — здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

Принимает решение о проведении государственной кадастровой оценки и утверждает результаты определения кадастровой стоимости уполномоченный орган субъекта Российской Федерации. В Ульяновской области работы по государственной кадастровой оценке проводятся ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» (далее - Центр ГКО адрес: 432017, Ульяновск, ул. Спасская, д.8, оф. 331). На него возложены полномочия по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Ульяновской области.

Центр ГКО предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов и осуществляет рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении их кадастровой стоимости (ст.20 Закона № 237-ФЗ).

В соответствии со ст.16 Закона № 237-ФЗ определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в сведения о которых внесены изменения в реестр недвижимости, в том числе в период проведения оценочных работ, осуществляется также Центром ГКО.

Если кадастровая стоимость определена некорректно, ее можно пересмотреть в комиссии при Центре ГКО и в суде. Для этого потребуется внеочередная оценка. Собственник недвижимости заказывает определение кадастровой стоимости у независимых оценщиков и оплачивает их услуги самостоятельно. Кадастровая стоимость объекта может быть установлена в размере рыночной стоимости по заявлению правообладателя.

В 2022 году на территории Ульяновской области состоялась кадастровая оценка земельных участков. На официальном интернет-портале правовой информации 30 ноября 2022 года был опубликован приказ от 25.11.2022 №263-пр «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости в отношении всех учтённых в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков, расположенных в границах территории Ульяновской области». Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца после дня его официального опубликования, далее результаты кадастровой оценки вносятся в реестр недвижимости.

Чтобы узнать кадастровую стоимость недвижимости воспользуйтесь сервисом Росреестра — «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Для этого достаточно ввести в специальное поле адрес объекта. Кадастровая стоимость будет указана на день последнего обновления базы.

В Электронном виде получить выписку из Единого госреестра недвижимости о кадастровой стоимости можно через портал Госуслуг, через сервис https://spv.kadastr.ru/, на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru, в разделе «Услуги и сервисы. Предоставление сведений ЕГРН».

Для получения выписки в бумажном виде можно лично обратиться в офис МФЦ, направить запрос почтой в Кадастровую палату, либо заказать выездное обслуживание через онлайн-сервис svo.kadastr.ru и получить документы на дом или в офис.

Информация предоставлена Кадастровой палатой по Ульяновской области