19 декабря 2022 года прошли мероприятия заключительной двенадцатой недели региональной акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах (развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области для целевой группы - граждане пенсионного возраста.
двенадцатой недели региональной акции "Финансовая грамотность в муниципалитетах".

В Илюшкинской сельской библиотеке для читателей пенсионного возраста прошел ряд мероприятий. Для них представлена выставка-информация "Конституция - основа жизни". На выставке представлены, в первую очередь, Конституция Российской Федерации, а также кодексы по уголовному, гражданскому и жилищному кодексам. Небольшие брошюрки по законам страны, представленные на выставке, содержат краткую информацию как следует поступать при возникновении тех или иных жизненных ситуаций в рамках закона.

Ещё проведена беседа на тему «Осторожно мошенники». Целью беседы было рассказать об основных правилах безопасности при работе с банковскими продуктами и просто при оплате в интернете. Системы банков надежно защищены от мошенничества, но существует риск, что человек сам может раскрыть свои личные данные и они могут быть использованы злоумышленниками.

Современные пенсионеры стремятся научиться работе на компьютере и смартфоне. Самостоятельно освоить функционал электронных устройств и программ не всегда получается. В ЦАД «Черемушки» село Старый Пичеур для пенсионер были организованы компьютерные курсы по знанию электронных услуг. В настоящее время многие государственные услуги для пенсионеров доступны дистанционно. Через интернет сегодня можно записаться на прием к врачу, подать заявление на перерасчет пенсии, оплатить коммунальные платежи.

В Комплексном центре для жителей пенсионного возраста организовано занятие по финансовой грамотности, на котором жители села посмотрели видеоролик «Удобная оплата услуг и переводов». Из которого узнали какие удобные сервисы оплаты существуют на сегодня, где можно оплатить квартплату, электроэнергию, телефон, штрафы, налоги и многое другое.  Так же получили много полезной информации о  современных сервисах оплаты услуг, как выглядит QR-код (квадратик), как легко оплатить услуги с помощью QR-кода, как вовремя оплатить счет поможет Автоплатеж, как сохранить информацию об оплате, как можно запросить деньги у родных и знакомых и как можно перевести им деньги.