23 января 2023 года началась первая неделя региональной акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах (развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области»).
Началась первая неделя региональной акции "Финансовая грамотность в муниципалитетах".

Приоритетным направлением работы выбрано - повышение уровня финансовой грамотности в поселениях района.

Для участников ЦАДа «Гармония» прошел урок финансовой грамотности в сельском доме культуры на тему «Осторожно мошенники!». Культработники рассказали пожилым людям о том, какие новые схемы отъема денег у населения придумывают мошенники, как не попасться на их уловки, как не подписать несправедливый кредитный договор. Организаторы подготовили презентацию о нелегальном рынке микрокредитования.

Для ЦАДа «ЧИШМЭ» прошла беседа "Что нужно знать о коллекторах".

Коллекторы занимаются возвратом просроченной задолженности. С ними приходится общаться, если кредитор продал долг или нанял специалистов для его взыскания. На встрече были подробно рассмотрены какие методы коллекторов законны и что делать, когда они перегибают палку.

В «Комплексном центре социального обслуживания в р.п.Павловка» прошла дискуссия для пенсионеров всех возрастов на тему "В мире финансов", где главной темой для обсуждения стали схемы мошенников по похищению денежных средств граждан.

Докладчик рассказала о хитростях «охотников» за чужими деньгами и мерах финансовой безопасности., ответила на все вопросы и используя реальные ситуации, рассказанные присутствующими, объяснила как распознать финансовых мошенников, что делать в трудной ситуации, какие алгоритмы действий должен знать гражданин, чтобы не стать жертвой обмана.